Skip to content

Йозеф Геббельс о христианстве

Следующий текст доказывает, что не только все лидеры Третьего Рейха абсолютно отвергали не только само христианство, но и христианскую “мораль”.

Следующие цитаты взяты из книги: Дневники Геббельса,

Редакция и перевод: Луис П. Лохнер.

© 1971 Universal-Award House, Inc.; 1948 by Doubleday & Company; Garden City NY.

“Геббельс также проявил себя в жестоком противостоянии христианским церквям. Он ясно дал понять, что планирует разобраться с церквями после войны и свести их к уровню не-существования”.

*Вставка редактора, стр. IX

“Рейхсляйтер Мартин Борманн встал на место Рудольфа Гесса как заместитель Гитлера по делам партии после сенсационного полета Гесса в Англию в 1941. Он проявил себя как самый радикальный и бескомпромиссный нацист, полный ненависти к церкви”.
Стр. 99

“Американские газеты пишут, что Сталин был предначертан спасти христианство”.
Стр. 108

“Рузвельт изобрел новую христианскую пропаганду на праздник пасхи. Он сравнил путь покоренных народов Европы с восхождением на Голгофу, и заявил, что он был избран свыше защитить христианство от неоязычества – разумеется, не без помощи исключительно христианских Советов, которые отличились в прошлом своим религиозным фанатизмом!.”

Стр. 182

ЗАМЕТКА*

Коммунизм не отвергает христианства, как ошибочно полагают. 80 миллионов библий было напечатано в Китае – и продолжает печататься.

Фонд Дружбы: Сделано в Китае Библий к Олимпиаде 2008 года http://www.amityfoundation.org/wordpress/?p=138

Печать 50-ти миллионов библий, которая будет отмечаться http://www.amityfoundation.org/wordpress/?p=133

“С одной стороны, нельзя отрицать, что определенные партийные меры, особенно, указ о распятиях, дали епископам возможность выступить против рейха”. [нацисты настаивали на изъятии распятий из школ и госпиталей] вставка редактора.

“Геринг тоже … свое отношение к христианским церквям и их конфессиям выражал довольно открыто. Он видел их насквозь, и у него не было намерения их как-либо защищать”.

Стр. 163, 164

“Это грязно и низко – то, что католическая церковь продолжает свою подрывную деятельность любым возможным способом… в одном ряду с евреями, эти политически святые [politisierenden pfaffen] есть самое отвратительное быдло, которое мы только укрываем в Рейхе. После войны настанет время, когда мы решим эту проблему раз и навсегда”.
Стр. 168

“Проституция в Берлине создает нам сейчас много проблем. Вовремя рейда мы обнаружили, что 15% из всех арестованных женщин болеют VD, многие из них даже сифилисом. Мы должны с этим что-то делать прямо сейчас. В долгой перспективе нам не избежать ‘районов красного света’ в столице Рейха, какие есть в Гамбурге, Нюрнберге и др. больших городах. Вы просто не сможете организовать и управлять городом в 4 миллиона руководствуясь концепциями буржуазной морали”.
Стр. 189

“Фюрер весьма уничижительно отзывался о лицемерии высшего и низшего духовенства. Безумие христианской доктрины искупления никак не отражает наше время. Фюрер процитировал несколько самых шокирующих и, в некотором роде, даже гротескных примеров. В то время как самые начитанные и мудрые ученые всю жизнь борются, чтобы раскрыть один их самых таинственных законов природы, какой-то местечковый баварский священник решает этот вопрос на базе своего религиозного знания. На это мерзкое представление без презрения взирать нельзя”.
Стр. 421

“Католическое духовенство сотрудничает с врагами нашей страны в по истине предательской манере. Я готов взорваться от гнева при мысли, что прямо сейчас мы не можем призвать виновных к расплате. Мы должны сохранить эту месть на потом”.
Стр. 429

“Некоторое число католического и протестантского духовенства было приговорено к смертной казни. Они совершили преступление против немецкой армии самым трусливым образом. Я предложил Фюреру распечатать и пустить в оборот вердикты, как и мнение суда”.
Стр. 544

Следующие далее цитаты взяты из:

Секс и Общество в Нацистской Германии, автор Ханс Питер Блойэль © 1972, 1973 перевод с немецкого Дж. Максуэлл Браунджон ‘Das saubere Reich’ опубликовано в Англии под названием «Сила через Радость» / “Strength through Joy” в ноябре 1973

“Как-то раз Геббельс смеялся над допотопными моральными концепциями реакционеров и трактарианским духом его ханжеских последователей. Гитлер подхватил слово и высказался в своей знаменитой триаде: “Я презираю ханжество и моральные выискивания… Какое отношения все это имеет к нашей борьбе? Это изношенные понятия реакционно настроенной старухи, такой как Хугенберг, которая только и представляет себе национальное возрождение как с т. зр. устоев добродетели и аскетизма. ‘Лига добродетели’, ‘Christian-German Table-Companions ’, ‘замена материальных потерь нации духовными достижениями’ – и все остальное псевдопатриотическое мумбо-юмбо. Наше восстание не имеет ничего общего с буржуазными ценностями. Мы поднялись, движимые силой нашей нации – силой ее львов, если хотите. Я не буду бельмом в глазу ни одного из моих людей. Если я требую от них предела их возможностей, мне придется дать им выпускать пар так, как удобно им, а не как удобно старым церковным курицам. Мои ребята – не ангелы”.

Стр. 5 – 6

“Опубликовав эту атаку в Der Angriff, орган прессы в его собственном Berlin Gau, Геббельс сделал себя чемпионом передовой сексуальной морали и бичом ‘неестественных людей’, чьи моральные концепции могли пригодиться кому-то если только ‘в женском монастыре’, но определенно пришлись не к месту в ‘современном цивилизованном государстве’. Будучи передовым первопроходцем в каждой части себя, он высмеивал моральных ищеек, которые не нашли ничего лучше, чем организовывать ‘общества добродетели’ в городе и деревне, и трансформировать новую Германию в дикие джунгли лицемерия и поиска недостатков. Он назвал это поведение Bettschnüffelei [вынюхивание зла], и всех, кто предъявлял претензии на мораль – “несовершенно-одаренными”, чьей работой было отслеживать личную жизнь Мюллера и Шульце [Смит и Джонс] как и морально вредоносную деятельность звезд сцены – презренное лицемерие и благовидное ханжество. Ни одна уважающая себя немецкая женщина не должна выходить без сопровождения, курить, пить, носить короткую юбку или стричь волосы: это были правила этикета, пропагандируемые средними фанатиками и высокомерными вершителями морали”.

“Не стоял ли национал-социализм на стороне жизни, и не намеревался ли он заразить нацию оптимизмом и радостью жизни?”

“Вот почему мы дает возможность и рабочему одеваться празднично вовремя фестивалей. Вот почему мы предлагаем силу через радость. И поэтому же мы отсеиваем агентов ханжества и лицемерия и не позволяем им, с их бесконечной ненавистной педантичностью, испортить нам те радости, которые так необходимы для уравновешивания печалей, тревог и лишений земного существования приличной нации, у которой есть все причины пожинать силу для своей трудной борьбы за выживание из когда-либо возобновленного и намеренного утверждения жизни”.
Стр. 101-103